Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

Для осуществления образовательной деятельности  в МКДОУ имеет: шесть групповых ячеек, музыкальный зал для проведения музыкальных и физкультурных занятий, логопедический кабинет , методический кабинет.

Совмещенный музыкально- физкультурный зал, оснащенный новым спортивным оборудованием и музыкальнмыми инструментами, музыкальным центром. телевизором , мультимедийным оборудованием.

Совмещенный кабинет логопеда и педагога- психолога, оснащенный мебелью, оборудованием, дидактическим материалом.

В ДОУ имеется группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Помещение этой группы имеет индивидуальный вход, логопедический кабинет совмещенный с кабинетом педагога психолога.

каждая группа ДОУ оснащены для проведения с детьми следующих видов деятельности:
 Сюжетно – ролевые игры
 Самообслуживание
 Трудовая деятельность
 Самостоятельная творческая
 Ознако мление с природой, труд в
природе
 Игровая деятельность
 Детская мебель для практической
 Книжный уголок
 Уголок для изобразительной детской
 Игровая мебель. Атрибуты для сюжетно –
ролевых игр: «Семья», «Магазин»,
«Парикмахерская», «Больница», «Школа»,
«Библиотека»
 Природный уголок
 Конструкторы различных видов
 Головоломки, мозаики, пазлы, настольные
игры, лото.
 Развивающие игры по математике, логике
 Различные виды театров
 Физкультурное оборудование для гимнастики
после сна: ребристая дорожка, массажные
коврики и мячи, резиновые кольца и кубики

Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено. Книжный фонд размещён в методическом кабинете и группах.

Для организации физического воспитания  в ДОУ имеются: музыкально-физкультурный зал.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные рессурсы: мультимедийные системы,  музыкальный центр, электронное пианино

Детский сад имеет следующее условия:

- обеспечена возможность беспрепятственного входа на территорию детского сада: при входе на территорию через калитку;

- территория вокруг здания ДОУ заасфальтирована;

- обеспечено сопровождение. Ответственный за сопровождение инвалидов Соколова А.А.,телефон 887922 5-58-34;

- автостоянки для инвалидов – отсутствует;

- спецоборудование для массовых мероприятий (звукоусилители) – отсутствуют;

- сурдопереводчик, тьютор - в штате отсутствуют;

- учитель -логопед, педагог- психолог в штате имеются;

- предоставление услуг по месту жительства инвалида - не предоставляются;

- ширина дверных проемов расширены.

Конструктивные особенности  здания  ДОУ № 4 "Светлячок"  не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок,лифтов,специально оборудованных туалетных комнат для маломобильных инвалидов нет.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Официальный сайт ДОО имеет версию для слабовидящих людей.

Специальные условия питания

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется. В учреждении организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами.

Для воспитанников детского сада организовано 5-разовое  питание в соответствии с ассортиментом блюд Примерного 10 – дневного меню, разработанного отделом  по организации питания администрации Минераловодского городского округа.

В рационе детей ежедневно на завтрак - молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофейный напиток, какао; на второй завтрак - соки, витаминизированные напитки или свежие фрукты; на обед - свежие овощи или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник - кисломолочная продукция с выпечкой. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Соблюдение режима питания является одним из основных критериев оценки по организации питания детей в ДОУ.

Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

ДОУ имеет собственный пищеблок, оснащенный необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

Cпециальные условия охраны здоровья

В ДОУ имеется медицинский блок, состоящий из прививочного кабинета и кабинета врача, оборудованный необходимым медицинским оборудованием и мебелью. Медицинское обслуживание воспитанников осуществляют сотрудники  Минераловодской ЦРБ : медицинская сестра - Исупова С.В. и врач- педиатр Алпатова Е.В.

Доступ к информационным  системам и информационно-телекоммуникационной сети "Интерет" доступен во всех помещениях ДОУ.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступа к информационным  системам и информационно-телекоммуникационной сети "Интерет" у воспитанников с ОВЗ нет.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

В ДОУ общежитие и интернат отсутствуют.

В ДОУ общежитие и интернат отсутствуют.